Развожусь с женой, претендует на машину, ситуация следующая мной до брака была приобретена спецтехника, в

Развожусь с женой ,претендует на машину,ситуация следующая мной до брака была приобретена спецтехника ,в браке попал на ней в аварию,получил страховую выплату по осаго и по здоровью и уже в браке купил на эти деньги такую же спецтехнику.

, Евгений Родионов, г. Ангарск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилу ст. 34 СК РФ общим совместным имуществом супругов, которое может быть разделено между ними, является любое имущество, купленное или иным образом приобретенное в период брака на общие средства супругов.

При рассмотрении гражданского дела в суде в соответствии со ст. 56 ГПК РФ истец должен обосновать и доказать свои требования, а ответчик вправе аргументированно возражать против заявленных требований и приводить доказательства в пользу заявленных возражений.

Если Ваша супруга подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, ей надо будет доказывать, что указанная ею в иске спецтехника является общим совместным имуществом супругов (т.е. куплена на общие средства супругов в период брака), а Вам как ответчику по делу надо будет доказать обратное — что спецтехника общим совместным имуществом не является, т.к. в ее оплату не были использованы общие средства супругов, а она куплена на Ваши личные средства.