Здравствуйте, хотел уточнить, вчера 13 сентября 2023 года, вышел утвержденный приказ от 07 июля 2023 года, о перечне

Здравствуйте, хотел уточнить, вчера 13 сентября 2023 года, вышел утвержденный приказ от 07 июля 2023 года, о перечне заболеваний при которых не могут подписать контракт с министерством обороны, я подписал контракт 07 июля 2023 года и сейчас нахожусь в части но у меня военный билет кат. В ограниченно годен, и есть гипатит С в мед части тоже в курсе, хотел узнать могут меня отправить в запас или это касается только тех, кто только будет подписывать контракт?

Если подпадаю, то комитсовать могут автоматом не зависимо от моего желания хочу служить или нет, как бы приказ есть приказ ответьте мне на мои вопросы

, иван, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Речь идет о приказе МО РФ от 07 августа 2023 г. № 560, но в нем речь идет о об определении при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту.

Сам по себе данный приказ не предполагает автоматического увольнения с военной службы, а может рассматриваться как обоснование наличия у Вас исключительного основания для увольнения, о чем Вам говорили ранее.

Поскольку у Вас контракт уже заключен, то говорить о перспективе увольнения можно на основании поданного рапорта, основываясь на Указе Президента России № 580-ДСП от 03.08.2023.

Подаете рапорт о проведении в отношении Вас аттестации и увольнении с военной службы.

В качестве исключительного основания увольнения ссылаетесь на то, что гепатит в силу Постановления Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих», а также ссылаете на приведенный приказ МО РФ.

иван
Клиент, г. Иркутск
То есть не брать ограничено годных с гепатитом, а те которые обслужат уже пусть дальше служат, как понял

Да. На тех кто служит он не распространяется.