Здравствуйте мне нужна помощь, я в 15 лет забеременела отдадут ли мне ребенка из роддома или нет?

, Олеся, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Впервые в СК РФ закреплены родительские права несовершеннолетних родителей (ст. 62 СК РФ).

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Так что, отдадут, если есть 16 лет.

В ином случае нужно согласие органов опеки.