Можно ли нам оформить договор купли-продажи самостоятельно, без нотариуса?

Здравствуйте. Хочу купить дачный участок. Собственников 2- мама и ее сын, которые стали правообладателями участка после смерти мужа и папы.Можно ли нам оформить договор купли-продажи самостоятельно, без нотариуса? Сын совершеннолетний, оба собственника примут непосредственное участие в совершении сделки. Обременений нет.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество продается целиком (не доля), нотариус НЕ нужен.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Юлия. У каждого 1/2 доля недвижимости. Имущество продают целиком. Оба продавца будут на сделке. Но тогда еще можно уточнить: они должны оформлять у натариуса согласия друг на друга на продажу каждым своей доли?
Имущество продают целиком

Нотариус не нужен.

они должны оформлять у натариуса согласия друг на друга на продажу каждым своей доли?

Нет, так делать не надо.

Согласие на продажу требуется, если одна из нескольких долей продается постороннему покупателю. Это не ваш случай, так как вы продаете обе доли.