И как это повлияет на выход на досрочную пенсию?

Работала учителем 7 лет, просидела в декрете 3 года. Сейчас увольняюсь из школы и устраиваюсь в детский сад помощником воспитателя. Через год планирую выйти на работу учителем. Обнуляется ли ранее накопленный педагогический стаж? Или он продолжится после устройства в школу? И как это повлияет на выход на досрочную пенсию?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Обнуляется ли ранее накопленный педагогический стаж?

 нет, не обнуляется, но прерывается, поскольку перерыв будет более трех месяцев. Это повлияет только на право взять длительный до 1 года отпуск, который полагается педагогам после 10 лет непрерывного пед. стажа. На пенсию никак не повлияет.

он продолжится после устройства в школу

 да.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).