Могут ли не выдать академический отпуск без подтверждающих документов?

Здравствуйте. Могут ли не выдать академический отпуск без подтверждающих документов?

По приказу Минобрнауки "Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся".

, Клиент, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день! По смыслу приказа минобрнауки от 13 июня 2013 г. № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Нас интересует формулировка по семейным и иным обстоятельствам. также далее в документе говориться, что основанием для предоставления отпуска будут являться  документы

подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

То есть их, документов подтверждающих основание может и не быть.

Академ может быть предоставлен неограниченное количество раз.

С уважением, юрист Михаил Кузнецов!

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Но что делать в случае, если акалемический отпуск не предоставили в течение 10 дней? Обращаться в суд? И нужно ли для этого как то взять документ, что они получили мое заявление?

Да, попросите чтобы они зафиксировали прием вашего заявления. Также результат рассмотрения заявления должен быть оформлен документально. вообще Приказ не предусматривает оснований для отказа, а в п. 5 Приказа пишется что решение принимается только о предоставлении. В связи с чем, если вам откажут, вы вправе обжаловать в подразделении минобрнауки или в суд.