Придёт ли по месту регистрации?

Здравствуйте, у мужа есть старшая дочь, и его бывшая жена, хочет лишить его родительских прав. Он отбывает наказание сейчас в ИК. ч2.228;

Алименты платил неофициально, есть расписки, и собственно продолжает она их получать, уже как год, он сидит. В жизни ребёнка участвовал, гулял, оплачивал кружки/репетиторов/моря. Каков вообще процесс действий с ее стороны. Сможет ли он из колонии участвовать в заседании. Как опека будет определять качество его жизни? Придёт ли по месту регистрации ?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Лишение родительских прав происходит по решению суда после предварительного изучения вопроса органами опеки и попечительства по общим правилам Семейного Кодекса РФ. Сам он имеет право участвовать в рассмотрении дела в суде, но с учётом сложившихся реалий — это может быть и дистанционное участие по видеосвязи (при наличии технической возможности) и участие его представителя по доверенности. Опека может приходить по месту регистрации, если это может иметь значение для рассмотрения дела. Если ему ещё долго отбывать наказание, то в этом может и не быть особого смысла, но его участие в любом случае обязательно в каком-то качестве и с учётом его мнения по существу заявленных требований.

Всего доброго!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас надо подготовить отзыв на иск и направить в суд, в отзыве необходимо указать эти обстоятельства:

Алименты платил неофициально, есть расписки, и собственно продолжает она их получать

В жизни ребёнка участвовал, гулял, оплачивал кружки/репетиторов/моря.

 К отзыву надо приложить расписки, чеки и другие доказательства участия в жизни ребенка (может быть есть фотографии).

Также надо в суд направить ходатайство об участии в судебном заседании средством видеоконференцсвязи.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства,

Если участие посредством видеоконференцсвязи будет невозможно по техническим причинам, то в суд можно направить представителя по доверенности

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Перечень оснований, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом. Этот перечень является исчерпывающим. Указан он в статье 69 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

В жизни ребёнка участвовал, гулял, оплачивал кружки/репетиторов/моря.

Все это надо будет доказывать. Участвовать возможно через представителя, либо например путем участия через ВКС.

Клиент
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, А мимо него, это мероприятие не может пройти? Какие то ему документы будут направлены, он что то подписывает? Там что он не согласен с иском, или ещё что то? Вообще, как этот процесс происходит поэтапно, в какой момент можно подключится к каким то действиям?

Будет судебное заседание, о чем ему сообщат из суда, на требования ему необходимо будет составить свои возражения в письменном виде и до заседания направить в суд, так же просить суд о участие его по средствам ВКС. Но если все это сделать ему проблематично, то конечно лучше все же нанять представителя.