Как должна была сделать бабушка при жизни

Нужно помощь в написании заявления о внесении часть имущества в общую массу наследства.

Ситуация следующая

Есть недвижимость: квартира 3х ком-я

В ней прописаны мой отец, моя бабушка(Мама отца), и двоюродный брат(племянник, внук)

Каждый имел по 1/3 данной квартиры.

Умер отец. И его 1/3 часть разлило по ровну между мной( дочерью) и бабушка ( мать отца)

На тот момент у меня была 1/6, бабушка 1/2, двоюродный брат 1/3

Через какое то время я решаюсь продать свою 1/6 долю бабушке.

Все это оформлено было при нотариусе и подтверждено

Проходит время и умирает бабушка.

Я как первая в очереди (после отца) вступаю снова в наследство на эту квартиру. По нашим логическим решениям у бабушки должно быть 2/3 и у внука( мой двоюродный брат) 1/3 доля этой квартиры

Но приходит ответ от реестра

В нем всет числюсь я

Получается, когда при оформлении купли продажи между мной и бабушкой, она не сходила и не выписала меня из реестра.

Теперь нотариус рекомендует обратиться с заявлением в суд. С договором, объяснить всю ситуацию.

Чтобы исправили и выписали меня из собственников. Как должна была сделать бабушка при жизни.

Из за этой проблемы не закончено производство о наследстве. На данный момент квартира висит в воздухе

, Васса, г. Ангарск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашей ситуации, так как наследодателем ( бабушкой) не был произведен переход права собственности в Росреестре, то Вы как наследник имеете право требовать признания этого имущества наследством и включения в наследственную массу. На это также указывает и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании». В Вашем случае необходимо заявлять требование  о включении этого имущества в состав наследства, если срок сейчас именно до истечения срока принятия наследства ( 6 месяцев со дня смерти). Согласно п. 8

 При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Если Вам нужна дополнительная консультация, составление заявления  -  Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!