Здравствуйте, хотела бы узнать, если бабушка делает доверенность внучке на дачу( имущество), после смерти бабушки это имущество перейдёт внучке?

Здравствуйте, хотела бы узнать, если бабушка делает доверенность внучке на дачу( имущество) , после смерти бабушки это имущество перейдёт внучке?

, Екатерина, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Если документ о котором идет речь действительно является доверенностью, то отчуждение имущества возможно, если такое полномочие предусмотрено такой доверенностью, например, на дарение или продажу имущества. Со смертью доверителя действие доверенности прекращается. То есть имущество может быть отчуждено в собственность другому лицу только при жизни доверителя. При этом выдача доверенности на распоряжение имуществом, с другой стороны, в силу того, что со смертью доверителя такая доверенность утрачивает силу, не повлияет на наследственные права наследников соответствующей очереди.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Нет, на основании доверенности имущество не может перейти. Более того,  согласно ст. 188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие в случае смерти доверителя