Или достаточно разрешение одного родителя?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли разрешение обоих родителей на выезд детей за границу России? Или достаточно разрешение одного родителя? Поездка намечается с родной бабушкой. Возраст детей 13лет и 15лет.

, Анна, г. Киров
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетит.

Если несовершеннолетние дети выезжают без сопровождения родителей, то достаточно согласия одного из родителей на выезд из Российской Федерации. Однако, законодательством страны въезда может быть предусмотрено предоставление согласия от 2-ух родителей, поэтому этот момент необходимо уточнить в консульстве.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

Если речь о российском законодательстве, достаточно согласия одного родителя. Основание — ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Если речь о получении виз и нормах иностранного права — как правило, нужно согласие обоих родителей.

Поэтому нужно уточнять в посольстве принимающей страны.

Чтобы было понятнее — выезд это пересечение двух границ, российской и другого государства. Поэтому нужно смотреть иностранное законодательство.

С уважением, Андрей Козырев