Если нет, то можно ли оформить доверенность и отправить письмом?

Добрый день! На территории ЛНР осталась квартира в собственности, в равных долях между отцом, матерью и сыном. Отец находится на территории ЛНР, а мать и отец в другом регионе РФ, может ли он, без личного присутствия собственников других долей зарегистрироваться по месту жительства в квартире, где имеет долю. Если нет, то можно ли оформить доверенность и отправить письмом?

, Эдгар, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Эдгар, добрый день!

При подаче документов должен присутствовать собственник (все собственники) жилого помещения (пп. 93.2 п. 93 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017г. N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).