Возникла такая ситуация - мы с молодым человеком проживаем в г.Санкт-Петербург, ему срочно требуется помощь

добрый день! возникла такая ситуация - мы с молодым человеком проживаем в г.Санкт-Петербург, ему срочно требуется помощь психиатра, а прописки у него здесь нет, только прикрепление к обычной поликлинике по месту жительства. в самом пнд нам сказали, что без прописки принять не могут. как быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

Если вашему молодому человеку нужна срочная помощь психиатра, то лучше всего обратиться в скорую медицинскую помощь (СМП) по телефону 103. Они могут выехать на вызов и оценить клиническую ситуацию, а если потребуется, то и доставить пациента в психиатрическое отделение госпиталя либо консультировать его с места.

Если же вашей ситуации не является срочной и вы хотите найти психиатра для консультации в поликлинике, то можно обратиться в медицинскую организацию (МО) по месту работы или учебы молодого человека и узнать, есть ли у них договоренность с медицинскими организациями в Санкт-Петербурге. Если есть, то вы можете записаться на прием, предоставив заявление о выборе медицинской организации куда-то в Петербурге.

Альтернативная опция — обратиться в частную медицинскую организацию или к частному психиатру, которые могут оказать помощь, несмотря на отсутствие прописки. В интернете есть множество сайтов, где можно найти информацию о частных психиатрах и клиниках.

Независимо от выбранной опции, важно, чтобы ваш молодой человек получил необходимую медицинскую помощь в срок, чтобы избежать ухудшения состояния.

Надеюсь был полезен для вас, удачи!