Лишили водильского удостоверения 2 раза в один день

здравствуйте, у меня забрали водительское удостовериние по причине отказа пройти мед. освидетельствование, выписали временное в/у и отпустили, через час меня снова остановили сотрудник гибдд и я прошел медицинское освидетельствование, после два протокола были отправленны в разные судебные участки, судом был назначен срок полтора года, срок уже прошел, а в гаи мне права не вернули, оказалось что у меня пошел второй срок, подскажите законно ли это, что за одно правонарушение у меня два разных срока и можноли как то решить эту проблему?

, алексей, г. Москва
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск
Здравствуйте, Алексей. Во-первых, надо смотреть материалы дела; во-вторых, какое мед. заключение, т.е. сколько  миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

А из Вашего написанного содержания два нарушения, но есть некоторые нюансы. Первое отказ от медосвидетельствования (почему не задержано транспортное средство), второе, если мед. заключение показало алкогольное опьянение (повторно сели за руль). Ситуация спорная.

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за
совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных
правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное
административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия),
содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и
рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции,
предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей
статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение
административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде
предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может
быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

4. При назначении административного наказания в
соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций (КоАП РФ).

Оспорить можно, если у Вас не превышало 0,16 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха.

С уважением

Консультант Primelegal LLC

Налётов Вячеслав Евгеньевич