Как поступить в этой сиутации?

Здравствуйте, купил поддержанный автомобиль в автосалоне. Уже при заключении договора решил проверить автомобиль по реестру залогов, оказалось что он в залоге. Меня заверили что это нормально, и сейчас при оплате мной автомобиля часть денег будет удержана для оплаты остатка по кредиту. При этом в договоре купли-продажи автомобиля указано, что он ограничений не имеет, в залоге не находится. При этом, был выдан оригинал птс, в котором не было никаких отметок о залоге, который я в последующем успешно поменял в гибдд на дубликат (закончилось место). Через три дня с автосалона позовнили сказали залог снят, но в ресстре залогов до сих пор статус залога числится как актуальный. Выждал несколько месяцев для актуализации информации в реестре, но ситуация не изменилась. Как поступить в этой сиутации? Могу ли я расторгнуть ДКП автомобили или каким-либо образом убрать информацию о залоге в реестре? Спасибо.

, Дмитрий, г. Ярославль
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

В соответствии с положениями статьи 460 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Соответственно основополагающим будет обстоятельство — было ли вам известно о залоге.

Если в договоре этого нет, а также ниоткуда не следует информирование вас о наличии залога — вы вправе  расторгнуть договор купли-продажи или требовать соразмерного уменьшения цены автомобиля.

в ресстре залогов до сих пор статус залога числится как актуальный. Выждал несколько месяцев для актуализации информации в реестре, но ситуация не изменилась

Можете поинтересоваться у организации, наложившей залог, действителен ли он.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Вы приобретали ТС как физическое лицо для личных нужд в автосалоне, то нас Ваши отношения распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В силу ст 12 Закона

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную… пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Далее, обращаемся к п.1 ст 29 Закона, в соответствии с которой

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги)....

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/#dst100210

То есть, Вы вправе отказаться от договора в том числе, если Покупатель так и не снял залог.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Могу ли я расторгнуть ДКП автомобили или каким-либо образом убрать информацию о залоге в реестре?

Да, в данном случае Вы можете расторгнуть договор купли-продажи авто и просить вернуть уплаченные за авто денежные средства + убытки (при их несении).

Согласно ст.460 ГК РФ

продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Так как в заключенном между Вами и автосалоном автомобиле указана информация о том, что авто не находится под залогом, а оказалось фактически обратное, позволяет Вам расторгнуть с автосалоном договор купли-продажи автомобиля.

В Вашем случае есть 2 варианта:

1. Вы можете обратиться к автосалону и попросить предоставить информацию и доказательства снятие залога с авто. Либо обратиться в организацию (залогодателю) с данным запросом, предоставив ДКП авто.

2. Можете обратиться с иском в суд о расторжении ДКП, где возможно по запросу суда появятся интересующие Вас документы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Уже при заключении договора решил проверить автомобиль по реестру залогов, оказалось что он в залоге. Меня заверили что это нормально...

Ничего «нормального» нет в указанной ситуации. Наличие актуального зарегистрированного непрекращенного заалога транспортного средства означает то, что в любой момент времени автомобиль может быть изъят у любго текущего или последующего покупателя в цепочке дговоров купли — продажи — для передачи транспортного средства, залогодержателю.

При этом, был выдан оригинал птс, в котором не было никаких отметок о залоге

 ГИБДД не занимается залогами и в ПТС об этом отметка не делается. В далеком уже, 2014 году, когда государством инициировалось создание реестра залогов движимого имущества, то встал вопрос: какое ведомство будет этим заниматься. Предлагались варианты: налоговая служба, нотариат, ГИБДД. «Победил» нотариат. ФНП и ведет государственный реестр залогов движимого имущества.

Через три дня с автосалона позовнили сказали залог снят, но в ресстре залогов до сих пор статус залога числится как актуальный.

 Это — плохая новость для Вас, ведь не  понятно: насколько это правда, что долг оплачен и оплачен ли, в полном объеме.

Для полного анализа ситуации, с ейчас Вас нужно еще раз посмотреть онлайн сведения в реестре, а так же ознакомится с историей изменений по этому залогу. В реестре могут быть зарегистрированы следующий виды уведомлений:

* уведомление о возникновении залога,

* уведомление об изменении залога,

* уведомление о прекращении залога.

Поэтому, текущий статус уведомления о залоге нужно понимать.

Так же, нужно запросить у любого нотариуса, актуальную Выписку из реестра (редко, но несостыковки имеют мест быть, все — таки, реестр ведется в электронной форме). Если не ошибаюсь, госпошлина — небольшая, около 80 рублей.

Как поступить в этой сиутации?

К сожалению, Вы не являетесь: ни Стороной залогодержателя, ни залогодателем, поэтому  — не уполномочены законом, на подачу  в реестр уведомлений о залоге. Так, в силу положений абзацев 1 — 3 статьи 103.3 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,

Если иное не предусмотрено настоящими Основами, уведомления о залоге движимого имущества направляются нотариусу следующими лицами или их представителями, в том числе управляющим залогом в случае, если заключен договор управления залогом:

1) залогодателем или залогодержателем — уведомление о возникновении залога;

2) залогодержателем или в установленных статьей 103.6 настоящих Основ случаях залогодателем — уведомление об изменении залога и уведомление об исключении сведений о залоге.

Поэтому, на мой взгляд, Вам нужно взаимодействовать с Продавцом (с автосалоном), в рамках законодательства о защите прав потребителей. То есть, если уведомление не имеет актуальный статус «залог прекращен», то нужно подготовить и направить Продавцу — официальную письменную претензию, чтобы он решил этот вопрос или Вы будете вынуждены инициировать иск в суд с требованием о расторжении договора купли — продажи авто, в связи с существенным изменением обстоятельств и применении правовых последствий такого расторжения.

Могу ли я расторгнуть ДКП автомобили или каким-либо образом убрать информацию о залоге в реестре?

 Об этом я уже сказал, выше. ДКП можете растргнуть, через суд. Лично Вы, сведения в реестр залогов направить — не можете.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль
Подскажите пожалуйста, а устное уведомление продавца о том что автомобиль находится в залоге не будет ли являться препятствием для обращения в суд, или как доказать обратное? Повторюсь, что в ДКП прописано что автомобиль на момент заключения договора находится не в залоге(согласно информации из реестра автомобиль на момент заключения ДКП уже как 2 месяца был в залоге), а каких-либо других документов я не подписывал.

Закон подразумевает заключение ДКП, в письменной форме.Эта форма соблюдена Сторонами. Все условия договора, изложены в тексте докумета, согласованы и подписаны Сторонами. Придерживайтесь того, что указано в тексте договора.

А слова, как известно, лишь слова, не более.

В общем, о наличии залога Вы ничего не знали, в условиях договора указано, что залог отсутствует, а сам предмет договора (автомобиль) освобожден от претязаний со стороны  третьих лиц. Это — Ваша позиция, в случае спора.