Можно ли получить алименты совершеннолетнему ребенку

Здравствуйте,мои родители жили в гражданском браке,отец меня узаконил, но после того,как родители расстались,отец не помогал абсолютно ничем. Мне 19 лет, у меня нет места жительства и прописки тоже,но я являюсь гражданкой Российской федерации. Поступила в университет сразу по окончании школы на бесплатный факультет очно-заочной формы. Меня интересует,могу ли я через суд получить алименты, или какую-нибудь помощь. Заранее спасибо за ответ.

, Тамара, г. Москва
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Тамара. В российской Федерации с исполнением 18-ти лет наступает полная дееспособность(она наступает раньше у лиц, вступивших в брак, не достигнув этого возраста). При наступлении полной дееспособности на помощь родителей в судебном порядке могут рассчитывать только дети-инвалиды. В остальных случаях в судебном порядке с родителей ничего не получить.

Анна Зобнина
Юрист

     Получить алименты совершеннолетнему можно, но при условии, что он является нетрудоспособным и нуждающимся. Учеба в ВУЗе к таким основаниям не относится.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.