Интересует правовая сторона вопроса, а не моральная (не может ли банк потом сказать, что это была ошибка и увести баланс карты в минус, при условии что кредит я отдавать не отказываюсь)

Добрый вечер. Мой банк (Сбербанк) одобрил потребительный кредит по рефинансированию на сумму 50 тысяч + 50 тысяч сверху. Выдали. Но так как в БКИ данные не обновились, они одобрили и предложили выдать ещё раз, я не отказался и погасил другую карту (так как по правилам банка нет обязанности закрывать кредит другой карты). Могу ли брать это рефинансирование дальше, в дальнейшем хочу оформить банкротство, если получится взять сумму свыше 500к, в первые месяцы кредиты буду гасить.

Интересует правовая сторона вопроса, а не моральная (не может ли банк потом сказать, что это была ошибка и увести баланс карты в минус, при условии что кредит я отдавать не отказываюсь)

Уточнение от клиента
Два фото
, Иван, г. Красноярск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

В общем — то, в вопросе много увсего указано: и потреб.кредит, и рефинансирование задолженности и запись в кредитной истории и банкротство.

Полагаю, что нужно остановитьсчя, именно, на банкротстве гражданина (физлица), о чем я и расскажу — ниже.

Далее — продолжу.

Итак, в силу закона, есть случаи, при которых гражданин обязан подать в арбитражный суд заявление о собственном банкротстве и случаи, когда это — лишь право должника (соискателя на  частное банкротство).

Чем отличаются: право и обязанность — думаю, объяснять не нужно. Право свое Вы можете реализовать, а можете и не реализовывать, а обязанность исполнить должны.

Далее — продолжу.

Иван
Клиент, г. Красноярск
Вопрос не в этом. Вопрос в том, могу ли я дальше брать одобренные кредиты (по ошибке приложения Сбербанк, из-за необновленной БКИ) и добить сумму до 500к рублей? Или это будет считаться каким то нарушением и использованием ситуации? (Отдавать я не отказываюсь ещё уточню)