Это имеет какое- либо значение?

Здравствуйте.

Вопрос1. В 1990году был призван на срочную службу в ряды СА. При этом уже работал в шахте( список 1). После увольнения в запас, опять устроился на работу туда же. В то время, при таких условиях, служба в армии входила в подземный(льготный) стаж. На что рассчитывать сейчас? Пытаюсь подавать документы на оформление пенсии.

Вопрос2. Служба в рядах СА частично проходила в Западной группе войск(за границей). Это имеет какое- либо значение?

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

Да, Вы правы   до 1 января 1992 г. период прохождения срочной службы по призыву включался в специальный стаж при назначении досрочной пенсии.

Поскольку  на момент  призыва в 1990 г. Вы  уже работали на подземных работах  период срочной военной службы должен быть учтен при определении специального стажа по Списку N 1 в целях льготного пенсионного обеспечения на основании ранее действующего законодательства.

Так  в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» судам даны разъяснения

стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях

Однако ПФР   зачастую руководствуются   разъяснениями   Министерства труда и социального развития РФ от 17.10.2003 N 4, (утв. постановлением Минтруда РФ от 17 октября 2003 г. N 70), которым   не усматриваются  основания   для включения периода срочной службы в армии в специальный стаж в целях назначения досрочной пенсии по старости.

На что рассчитывать сейчас?

При отказе ПФР засчитывать  период прохождения службы в СА  льготном исчислении  обращаться в суд.

Служба в рядах СА частично проходила в Западной группе войск(за границей).

Нет, не имеет

Игорь
Клиент, г. Москва
Добрый день, Герман. Я уверен, что судебная практика уже существует. Видел в интернете решение КС(думаю оно не одно). Этого достаточно для суда первой инстанции или придется пройти все круги...?
Этого достаточно для суда первой инстанции или придется пройти все круги...?

 Сложно ответить однозначно.  Но  у Вас есть аргументы, содержащееся в Постановлениях Конституционного и Верховного судов, для обжалования решения суда первой инстанции.