Чем отличаются кредиторы от участников строительства в деле о банкротстве застройщика?

, Кристина К, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Понятие участника строительства содержится в статье 201.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02:

2) участник строительства — физическое лицо, имеющее к застройщику требование о передаче жилого помещения, требование о передаче машино-места и нежилого помещения или денежное требование, а также Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, имеющие к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование;

Кредиторы же имеют требования к должнику-застройщику иного рода, о них сказано в статье 2 закона:

кредиторы — лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;

Участники строительства имеют требования исключительно связанные с передачей объекта строительства либо денежные требования, вытекающие из такого договора.

Всего доброго!