Здравствуйте, ситуация следующая, 25.05.2022 мне исполнилось 27 лет, до этого времени меня в армию не призвали, просто забыли про меня Обращаться в военкомат я побоялся т.к

Здравствуйте, ситуация следующая, 25.05.2022 мне исполнилось 27 лет, до этого времени меня в армию не призвали, просто забыли про меня

Обращаться в военкомат я побоялся т.к. СВО было в самом разгаре

Сейчас мне 28 и я хочу получить военный билет до поднятия призывного возраста

Могут ли быть проблемы с тем что я пришел на год позже?

И могу ли я явиться в военкомат с сразу пройденной мед. комиссией? (На сколько знаю она нужна)

, Максим, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы своего места жительства не меняли?

Военкомат располагал сведения о месту Вашего проживания?

до этого времени меня в армию не призвали, просто забыли про меня

 Т.е. Вам до достижения 27 лет повестки не приходили?

Максим
Клиент, г. Тюмень
Живу в другом городе, но место прописки не менял, там живут родители и за это время туда повесток не приходило
И могу ли я явиться в военкомат с сразу пройденной мед. комиссией? (На сколько знаю она нужна)

 Не сможете.

Результаты самостоятельно пройденного медицинского освидетельствования военкоматом во внимание приниматься не будут.

По общему правилу, определенному в ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

медицинское освидетельствование, в том числе для целей зачисления в запас организуется военным комиссариатом.

Таким образом, без его проведения зачислить Вас в запас не смогут.

На это указано в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Для целей получения военного билета и зачисления в запас Вам следует  предоставить следующие документы

1)    две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2)    паспорт гражданина РФ;
3)    ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4)    аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5)    диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6)    водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

После чего Вам выдается направление на медицинское освидетельствование, по результатам прохождения которого принимается решение о зачислении Вас в запас и в течении 10 рабочих дней Вам обязаны выдать военный билет.

С учетом того, что ранее Вам повестки не вручались и военкомат не организовал Ваш призыв на военную службу — выдать Вам обязаны именно военный билет.

На этот счет дано разъяснение в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу,не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

В случае, если военкомат вручит Вам справку вместо военного билета данное решение следует  в течении 3 месяцев с момента ее получения обжаловать в суде.

Сейчас мне 28 и я хочу получить военный билет до поднятия призывного возраста

Могут ли быть проблемы с тем что я пришел на год позже?

То, что Вы обратились через год после достижения Вами 27 лет не влияет на возможность получения военного билета.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Вы как военнообязанный гражданин РФ имеете определённые обязанности по воинскому учёту и военной службе, предусмотренные положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, а потому у военкомата к Вам могут быть вопросы только в связи с исполнением или неисполнением обязанностей по воинскому учёту. В Вашем случае это могли быть обязанности уведомить об изменении места жительства (Вы его не меняли, поучается), сообщать о поступлении на учёбу (если такое было), об изменении семейного положения, за нарушение обязанностей по воинскому учёту предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей.

Если военкомат всё это время не пытался Вас найти, вызвать повесткой или  иным образом, то вопрос о возможности привлечения Вас к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу стоять не должен — Вы по факту не совершали никаких умышленных действий, направленных на уклонение от призыва, от посещения военкомата или прохождения медицинской комиссии по направлению военкомата также.

Медицинское освидетельствование военнообязанных граждан проводится по общим правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, сами Вы не можете организовать прохождение медкомиссии, на неё направляет военкомат в установленном порядке, в том числе при призыве на военную службу или зачислении в запас. Если у Вас нет заболеваний, которые позволяют сделать вывод о Вашей негодности к военной службе (категория Д на ВВК), то с большой вероятностью Вы будете признаны годным и по достижении 27 лет (а пока возраст призыва не поднят) подлежите зачислению в запас, претензий по уклонению от призыва на срочную военную службу к Вам быть не должно. Если придёте на год позже при отсутствии повесток и попыток Вас призвать со стороны военкомата, ситуация принципиально не изменится.