Здравствуйте, продаю свое ООО, с одним учредителем покупатель просит прислать решение и устав скан-копии

Здравствуйте, продаю свое ООО, с одним учредителем покупатель просит прислать решение и устав скан-копии. Безопасно ли для меня? Регистрация ООО была на дом. адрес. Подскажите пожалуйста, как вообще следует действовать мне как продавцу для осуществления безопасной сделки. Спасибо

, Эдуард, г. Уфа
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Во-первых данные документы правомерно у Вас запрашивает Покупатель, поскольку он проверяет чистоту сделки, плюс при оформлении договора купли-продажи, нотариусу в обязательном порядке последнему нужен Ваш устав, чтоб посмотреть имеются ли какие-либо ограничения для реализации

Во-вторых, данные документы любой человек может запросить в ФНС России, так как они не являются секретными, цена вопроса, если ничего не поменялось  400 руб за документ (при срочности).

Если регистрация ООО на Вашем адресе, то соответственно данные сведения в ЕГРЮЛ, что также являются открытыми сведениям.

Соответственно данный запрос документов от Вас не является чем то неординарным, а вполне закономерно. Для Вас в этом случае нет рисков. Так, как договор в Вашем случае подлежит обязательному нотариальному заверению.

Если Вы договорились по цене, записываетесь к нотариусу на оформление сделки, обычно нотариусы просят сразу Устав Общества, и данные как Продавца, так и покупателя, с целью проверки их дееспособности. Также, необходимо удостоверится чтоб покупатель не состоял в списках дисквалифицированных и лиц имеющих ограничения быть учредителем и директором юридических лиц. Если Вы состоите в браке, то еще нотариус с Вас потребует либо нотариальное согласие супруги по отчуждению доли в уставном капитале, либо брачный договор.

Также, денежные средства лучше получать либо при нотариуса, либо до заверения нотариусом сделки.

Все изменения по учредителю подает нотариус, по оплате услуг нотариуса, Вы обсуждайте сразу.

После регистрации изменений, я так понимаю Вы скорей всего сразу будете менять и директора, по акту приема передачи, обязательно  в письменном виде, передаете документы финансово-хозяйственной деятельности, учредительные документы, а также печати и штампы

Эдуард
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое, подробно и понятно! Всего доброго!