У меня есть возможность, получить свою часть имущества?

Добрый день! Как решить вопрос с бывшей супругой, по разделу имущества? Есть договор о разделе имущества, но без нотариуса. Срок три года после развода вышел 2 месяца назад. У меня есть возможность, получить свою часть имущества?

, Сергей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть договор о разделе имущества, но без нотариуса

Для раздела договор необходимо заверять у нотариуса, поэтому ваш договор не имеет юридической силы (п.2 ст.38 СК РФ).

Срок три года после развода вышел 2 месяца назад

Это ничего не значит, так как 3-летний срок давности нужно считать не от дня развода, а от дня, когда вам стало известно о нарушении вашего права на использование совместного имущества, если простыми словами — со дня любого спора по поводу имущества (п.7 ст.38 СК).

Если у вас такого спора еще не было, значит срок давности пока не начался. Поэтому вы вправе заявить свои требования на свою часть в совместном имуществе.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Сергей!

Есть договор о разделе имущества, но без нотариуса. Срок три года после развода вышел 2 месяца назад.

Раздел общего совместного имущества супругов может быть произведен по нотариальному соглашению, или по решению суда в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Срок исковой давности начинает течь с момента нарушения права, например с момента продажи какого то имущества. СИД не пропущен по всей видимости.