Родители прожили 30 лет в колхозном доме имеем ли право не выкупать у директора колхоза этот дом?

, Максим, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Максим!

имеем ли право не выкупать у директора колхоза этот дом?

Указанные жилые помещения (дома) являются собственностью колхоза и не являются собственностью государства, соответственно не подлежат приватизации.
Однако, если органом управления колхозом принято решение на бесплатную передачу жилых домов лицам в них проживающим, соответственно такая передача жилых домов установленная решением может быть законной.

Родители могут не выкупать этот дом. Никто не может заставить купить что-либо.