Вопрос, могу ли я продать свою квартиру в этом доме?

Здравствуйте, помогите разобраться, на участке 10 соток находящейся в общей долевой собственности, находится двухквартирный дом, каждой квартире присвоен свой кадастровый номер. Квартире №1 принадлежит 3/5 от всей площади дома а квартире №2 2/5. Вопрос, могу ли я продать свою квартиру в этом доме?

, Алексей, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с п.2 ст.209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. Таковое отчуждение в Вашей ситуации не потребует разрешения либо согласия собственника второй квартиры; кроме того, он не будет иметь преимущественного права покупки, поскольку речь идет не о долях в праве общей собственности, а об отдельных объектах права (квартирах), так что уведомлять его о предстоящей продаже Вашего имущества Вы не обязаны.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.