Могут ли на меня за это подать в суд и какая это будет максимальная ответственность?

Здравствуйте! Я Создал телеграмм группу (не канал), в которой хотел обсуждать иски против популярной онлайн-школы. Я ее создал и написал: "По идее, если мы коллективный иск подадим - то шансов будет больше надо 21 + человек" и "И судебная практика вроде как на эту тему успешная есть". Потом там несколько лет общались люди которые возвращали деньги за обучение но я больше ничего там не писал, просто был владельцем. Могут ли на меня за это подать в суд и какая это будет максимальная ответственность?

  • Снимок экрана 2023-09-12 в 00.16.28
    .png
  • Снимок экрана 2023-09-12 в 00.16.14
    .png
, Клиент, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не вижу здесь ничего страшного, за что бы Вас могли привлечь к ответственности.

Никакой информации недостоверной, порочащую репутацию фирмы Вы не распространяете.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1… вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности

В Ваших же словах ничего из указанного не вижу.

Только реализуете свои права.

Я Создал телеграмм группу (не канал), в которой хотел обсуждать иски против популярной онлайн-школы. Я ее создал и написал: "

Это в общем-то абсолютно нормально создавать такую группу для обсуждения и объединённой подачи иска.

При этом чтобы привлекли к ответственности по ст. 152 ГК РФ должны быть одновременно два условия в отношении распространённых сведений.

Они должны быть и недостоверными, и порочащими.

Недостоверные — это

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащие:

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

В том что Вы написали:

«По идее, если мы коллективный иск подадим — то шансов будет больше надо 21 + человек» и «И судебная практика вроде как на эту тему успешная есть»"

По сути нет ни того, ни другого.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никаких нарушений в этом нет.

Если вы про вред деловой репутации думаете- то там для этого сведения должны быть во первых недостоверными, а во вторых заведомо недостоверными.

Защита прав, консультации и суды такими недостоверными сведениями быть не могут в принципе.

ГК

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

У юр лиц те же самые правила по деловой репутации.

При этом есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

и там указано в пункте 7

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).

Клиент
Клиент, г. Москва
понял, спасибо огромное!
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если Ваши действия были направлены на защиту Ваших нарушенных прав, связанных с оказанием некачественных услуг по предоставлению курсов, обучению, а также реализации права на отказ от договора, предусмотренные ст. 29, 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», то Вам ничего не должно грозить, фактически Вы использовали свое право на защиту своих гражданских прав. (ст. 12, 14 ГК РФ).

В таких действиях не усматривается и злоупотребления правом, поскольку закон не запрещает людям, право которых нарушено, обсуждать свой вопрос, строить тактику защиты, обмениваться документами, с другими людьми. (ст. 10 ГК РФ)

Поддержу коллег Максименко Алексея и Балашова Владимира, что для привлечения к ответственности по ст. 152 ГК РФ должны быть недостоверными и порочащими. В Вашем же случае такого нет по причинам, о которых я написал выше.

Хорошего дня!