Правомерно что работодатель настаивает на новой карте?

Здравствуйте. Работодатель просит открыть новую зарплатную карту, она должна быть выдана в московском отделении банка. У меня уже есть зарплатная карта выданная в другом регионе РФ. Могу ли я оставить её? Правомерно что работодатель настаивает на новой карте?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Тяжина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не правомерно. Работодатель не вправе обязать работника поменять зарплатную карту.
Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом, банк в который должна перечисляться заработная плата работника, определяется не зарплатным проектом работодателя, не коллективным договором и не трудовым договором, а заявлением работника.