Или я буду им платить, но при этом так же будут за мной охотится приставы?

Добрый день. Есть исполнительное производство, я не плачу приставам. Написала кредитору(коллекторскому агенству), попросила предложить мне сумму ежемесячного платежа, что бы была для подъемная и то что я готова платить. Мне предложили 18000 ежемесячно, я отказалась, так как сумма большая для меня. Мне в ответ написали "вносите посильными суммами" и отправили свои реквизиты. У меня вопрос, если я начну выплачивать долг по их реквизитам без какого-либо договора, они должны будут подать на прекращение исполнительного производства? Или я буду им платить, но при этом так же будут за мной охотится приставы?

, Ксения, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Мне в ответ написали «вносите посильными суммами» и отправили свои реквизиты

В такой ситуации лучше заключить мировое соглашение, которое утверждается судом, и где будет указан график погашения задолженности по обговорённой сторонами цене и периодичности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Иначе исполнительные действия со стороны приставов продолжатся.

Написала кредитору(коллекторскому агенству), попросила предложить мне сумму ежемесячного платежа, что бы была для подъемная и то что я готова платить.

Другой вариант, если взыскатель не согласится — самостоятельно обратиться в суд и просить суд дать Вам отсрочку или рассрочку.

Суд, исходя, в том числе из Вашего материального положения может установить график возврата долга по предложенному Вами варианту, или скорректированному.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Гарантировать положительное решение суда нельзя, но при наличии доказательств с Вашей стороны — такая рассрочка вполне возможна.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если Вы будете просто так вносить денежные средства напрямую взыскателю. то увы пристав продолжит принудительное взыскание.

Вам надо заключить мировое соглашение. Одним из оснований прекращения исполнительного производства, согласно статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

Так же вы можете обратится в суд за рассрочаой/ отсрочкой исполнения решения суда в рамках 203 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом в гражданском процессе суд исходит из имущественного положения сторон или других обстоятельств.
для удовлетворения заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта необходимым условием является наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.
п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство, то платите долг по решению суда именно приставам, в противном случае есть риск, что Ваша задолженность по ИП просто не будет уменьшаться, несмотря на то, что Вы платите напрямую кредитору.

Кредиторы не обязаны обращаться в ФССП и ходатайствовать о перерасчете задолженность в связи с частичным погашением Вами долга

Максимум Вы можете рассмотреть вариант заключения с кредитором мирового соглашения, по которому Вы рассрочите уплату долга.

Но соглашение в обязательном должно быть утверждено судом, который вынес решение о взыскании с Вас долга. (ст. 153.8 ГПК РФ)

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

Мировое соглашение утверждается судом.

После утверждения мирового соглашения определение суда будет отправлено приставу по Вашему исполнительному производству, исполнительное производство будет прекращено, в отношении Вас отменят все исполнительские действия (аресты, запреты на выезд зарубеж и т.д.), и Вы сможете безопасно вносить платежи по условиям мирового соглашения непосредственно кредиторам.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Т.е. взыскатель по исполнительному производству имеет право уступить право требования долга с должника иному (третьему) лицу. Но данная уступка права требования должна быть оформлена письменным договором цессии (уступки права требования).

В соответствии с п. 1 ст. 389 ГК РФ

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Т.е. если взыскатель по исполнительному производству передал право требования долга с должника коллекторскому агентству, их взаимоотношения должны быть оформлены договором уступки права требования (цессии).

Согласно п. 2 ст. 389.1 ГК РФ

Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка.

Т.к. заключение договора уступки прав требования производится в отношении долга, по которому имеется решение суда и выдан исполнительный лист, то есть на стадии исполнительного производства по принудительному исполнению судебного акта о взыскании задолженности, уступка права требования долга должна быть оформлена как процессуальное правопреемство на стороне взыскателя.

В п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 разъяснено следующее относительно процессуального правопреемстра:

Осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен.

 В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 дано следующее разъяснение относительно процессуального правопреемства:

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

Таким образом, замена взыскателя на стадии исполнительного производства должна быть надлежащим образом оформлена.

Должник имеет право затребовать у коллекторского агентства документы-основания, по которым данное агентство выступает в качестве нового взыскателя по исполнительному производству.

У нового взыскателя должны быть договор цессии (уступки права требования), судебный акт о замене взыскателя, постановление пристава о замене взыскателя на основании судебного акта.

Так, согласно ч. 3 ст. 52 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Т.е. пристав после вынесения постановления о замене взыскателя обязан на следующий день направить копию постановления о замене взыскателя должнику.

Также если у должника сложное материальное положение, в связи с чем у него имеются сложности в исполнении ИП и оплате отсуженной задолженности, он имеет право в судебном порядке ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Для подачи такого заявления у должника должны быть в наличии доказательства своего сложного материального положения, препятствующие исполнению решения суда об оплате задолженности.

Также должнику следует знать о том, что по условиям ст. 99 ФЗ № 229 лимит ежемесячных удержаний из заработка должника в счет погашения отсуженной задолженности составляет 50% от заработка.

Кроме того, должник имеет право в порядке ч. 6 ст. 8 ФЗ № 229 подать в банк, в котором у него открыт счет, на который перечисляется заработная плата, о сохранении на нем при ежемесячных удержаниях по ИП денежных средств в размере прожиточного минимума.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

если я начну выплачивать долг по их реквизитам без какого-либо договора, они должны будут подать на прекращение исполнительного производства?

 Нет, не обязан коллектор так поступать. К тому же, о прекращении ип тут речь, вообще, не ведется. Скорее всего, имеется в виду возможность окончания ип (не путать, с прекращением), на основании пункта 10 части 1 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве, ип»,

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

В прошлой редакции закона, это именовалось «отзывом взыскателем исполнительного документа».

Или я буду им платить, но при этом так же будут за мной охотится приставы?

 Да, если будете платить по предложденной схеме (сколько сможете), то пристав  продолжат совершать исполнительные действия (ИД) и применять МПИ (меры принудительного исполнения), в рамках возбужденного ип.

В Вашем случае, полагаю:

* платить нужно приставам, раз возбуждено ип и, все равно, приставы взыскивают долг, а у нового кредитора (коллектора) — нет  законной обязанности подавать заявление об окончании ип,

или

* заключать с коллектором — мировое соглашение (на что они, скорее всего, не согласятся), ведь, если Вы выбьетесь из утвержденного графика оплаты повременными платежами, то первоначальный исполнительный документ — теряет законную силу и исполняться должны уже требования нового исполн. документа, каковым будет являться мировое соглашение.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!
Коллеги все верно описали, хочу дополнить, мировое соглашение и рассрочка должны утверждаться при рассмотрении дела в суде. Суд учитывает Ваше материальное положение и в своем решении опирается на него.

Поэтому рассмотрите сначала взаимодействие со службой ОСП (получите копии документов цессии, реквизиты для оплаты, сумму долга) Начните регулярную оплату приставам (2-3 мес) и далее подавайте в суд за рассрочкой.

На реквизиты КА лучше не погашать, т.к. у Вас дело находится в работе приставов и они будут работать с Вашим долгом пока он не погасится или взыскатель не отзовет его.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе по данному вопросу, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.