Принципиально хочется судиться, вопрос есть ли смысл?

Здравствуйте, затопили соседей, визуальное повреждение стены(отслоение нескольких плиток). Хотели решить мирным путём, но смета зашкаливает. Оценка с моей стороны (частные мастера 10 тыс.р) и с их стороны якобы фирма 35 тыс.р + расходы на такси за материалами включают. Принципиально хочется судиться, вопрос есть ли смысл? Та сторона грозиться нанять адвоката и все издержки так же возложить на наши плечи

, Иван, г. Сыктывкар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Та сторона грозиться нанять адвоката и все издержки так же возложить на наши плечи

Здравствуйте!

Судебная перспектива (статьи 3,131 ГПК РФ), к сожалению более чем реальна в вашем случае, поскольку имеется факт нанесения ущерба. Поэтому советую договориться, возможно получится что-то среднее между 10 и 35 т.р.

В случае, если договоритесь одновременно с передачей денег, обязательно заключите письменное соглашение об отсутствии взаимных  претензий.

Иван
Клиент, г. Сыктывкар
Какой может быть исход. То что судебная перспектива реальна это понятно, к этому и идём. Вопрос во что это может вылиться

То что судебная перспектива реальна это понятно, к этому и идём. Вопрос во что это может вылиться

Суд помимо суммы ущерба, согласно статьям 100 и 101 ГПК РФ, может взыскать расходы на оплату услуг представителя (в случае удовлетворения иска).

Плюс если истец назначать судебную экспертизу, на вас лягут расходы по оплате такой экспертизы в случае если иск суд удовлетворит.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/81034b2fed2e0622f7574121c814ced34f76a28e/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на Вас возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, если суд вынесет решение в пользу истца, то возможно взыскание издержек

к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате экспертам (что возможно потребуется для установления суммы ущерба), расходы на оплату услуг представителей и другое (ст. 94 ГПК РФ).

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 98 ГПК РФ)