В случае удовлетворения иска кто будет являться надлежащим ответчиком (ответчиками) по делу?

Потребителем, являющимся субъектом оптового рынка, заявлен иск о возмещении убытков (реального ущерба и упущенной выгоды) в связи с 7 часовым перерывом электроснабжения принадлежащих ему объектов промышленного производства в результате аварии в электроэнергетике. Ответчиками по иску выступают:

 генерирующая компания 1, на объектах которой произошло первое из цепочки событий, послуживших факторами развития аварии;

 иные субъекты электроэнергетики (генерирующая компания 2, сетевая организация), на объектах которых возникали последующие события, послуживших факторами развития аварии.

Какие обстоятельства имеют значение для правильного рассмотрения дела?

Необходимо ли доказывать наличие вины ответчиков в возникновении аварийных событий?

Возможно ли взыскание упущенной выгоды в данном случае?

Подлежит ли учету выбранная Потребителем категория надежности электроснабжения энергопринимающих устройств при разрешении спора?

В случае удовлетворения иска кто будет являться надлежащим ответчиком (ответчиками) по делу?

, Мария, г. Кемерово
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном конкретном вашем случае в силу п. 3 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

А в соответствии с п. 34 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442.

И в случае возникновения (угрозы возникновения) аварийных электроэнергетических режимов по причине возникновения (угрозы возникновения) дефицита электрической энергии и мощности и (или) недопустимых отклонений напряжения, перегрузки электротехнического оборудования и в иных чрезвычайных ситуациях допускается ограничение режима потребления, в том числе без согласования с потребителем при необходимости принятия неотложных мер.

То есть аварийное ограничение вводится при условии невозможности предотвращения указанных обстоятельств путем использования технологических резервов мощности.

Следовательно, действующим законодательством допускается аварийное отключение электрической энергии, в том числе и в отсутствие предварительного уведомления абонента, которое в силу аварийного характера отключения в принципе невозможно.

В этой связи надлежащим ответчиком будет в первую очередь энергоснабжающая организация (Генерирующая компания 1) и соответчиком генерирующая компания 2, сетевая организация), на объектах которых возникали последующие события, послуживших факторами развития аварии.

В части возмещения убытков, то действующим законодательством возмещение упущенной выгоды в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения, не предусмотрено (п. 1 ст. 547 ГК РФ). При таких обстоятельствах предъявляемые уубыткимогут быть не признаны упущенной выгоды, так как не являются реальным ущербом, возмещение которого предусмотрено п. 1 ст. 547 ГК РФ.

Но опять все будет решаться в суде, при выяснения всех обстоятельств по делу.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мария!

В дальнейшем, при необходимости, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу ст. 15 ГК РФ:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Также важно учитывать, что ответчик не лишен права представить доказательства того, что упущенная выгода не была бы получена вами.

Какие обстоятельства имеют значение для правильного рассмотрения дела?

Пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» установлено, что:

При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

В вашем случае, если вы являетесь производителем, и 7-часовой простой без электроэнергии сократил по факту количество произведенного вами товара (для сравнения берем предыдущие периоды, например, объем производства по вторникам, либо в аналогичную дату других периодов, либо соседнюю дату, вариантов много), то предоставляете документальное подтверждение.

Доказыванию подлежат все возможные обстоятельства.

Какие обстоятельства имеют значение для правильного рассмотрения дела?

Пунктом 3 ст.401 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Таким образом, энергоснабжающая организация должна доказать, что отключение электроэнергии явилось следствием форс-мажорных обстоятельств, что очень затруднительно.

Ответчиком по данному делу должна выступать энергоснабжающая организация, с которой заключен договор:

В соответствии со ст.539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Иные лица могут выступать третьими лицами.

Возможно ли взыскание упущенной выгоды в данном случае?

Согласно пунктам 1, 2 ст.393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст.15 названного Кодекса.

В соответствии с п.1 ст.547 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.

Да, если будет доказано, что убытки возникли в связи с ненадлежащим исполнением своих обязательств электроснабжающей организацией.

Кроме того, из положений части 1 статьи 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» следует, что субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

Энергоснабжающая организация, допустившая перерыв в подаче электроэнергии без соответствующего предупреждения, обязана возместить потребителю ущерб, причиненный указанными действиями (пункт 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 N 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения»).

ВЫВОД:

для возложения на энергоснабжающую организацию гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков доказыванию подлежат:

1) факт причинения убытков;

2) факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства контрагентом истца;

3) причинно-следственная связь между неисполнением или ненадлежащим обязательств и причиненными убытками.