Выплатят компенсацию по нис до 20 календарных лет?

Здравствуйте. Служу в армии больше 10 календарных лет. Являюсь участником нис, военную ипотеку не брал. Обнаружили псориаз. Могут уволить по состоянию здоровья с данной болезнью? Выплатят компенсацию по нис до 20 календарных лет?

, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если вам ВВК установит категорию годности В — ограниченно годен к военной службе и срок контракта у Вас истек Вас могут уволить по Указу Президента  от 03.08.2023 № 580 ДСП согласно которого уволить могут по решению аттестационной комиссии.

При увольнении по болезни по указанному основанию при наличии выслуги более 10 календарных лет Вам полагается дополнительная выплата по НИС с расчетом до 20 лет выслуги.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дополняю правовое основание дополнительной выплаты при увольнении по болезни.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

2. Дополнительная выплата производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

По псориазу могут установить даже категорию Д — не годен по статье 62 Расписания болезней, но это если псориаз трудо поддающийся лечению.

В этом случае Вы будете иметь право на увольнение по болезни без усмотрения аттестационной комиссии просто по Вашему рапорту.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

обнаружили псориаз. Могут уволить по состоянию здоровья с данной болезнью?

 В данном случае говорить об увольнении можно в случае если имеют место трудно поддающиеся лечению распространенные формы  псориаза, под которой понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

В таком случае Вас могут диагностировать по п. а ст. 62 Расписания болезней, по которой устанавливается категория годности Д (негоден к военной службе).

Согласно примечанию к статье

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:
неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;
неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

При указанной клинической картинеВы подлежите увольнению с военной службы на основании заключения ВВК и при отказе от дальнейшего прохождения службы в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Если при прохождении ВВК Вам присвоят категорию годности В (ограниченно годен к военной службе), что допускается при распространенном псориазе (п. б ст. 62 Расписания болезней), то в таком случае, увольнение допускается в силу указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, согласно которому основанием увольнения являются:  по состоянию здоровья -в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Однако в данной ситуации увольнение осуществляется  в исключительных случаях,в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, на основании решения руководителя федеральных органов исполнительной власти в котором проходите службу.

При установлении Вам на ВВК категории годности В — Вы вправе обратиться с рапортом о проведении аттестации с последующим увольнением.

Перспектива увольнения тут зависит от принятого решения Министра обороны РФ (или лица, наделенного от его имени правом принятия такого решения).

Выплатят компенсацию по нис до 20 календарных лет?

В случае, если в отношении Вас будет принято решение об увольнении по состоянию здоровья, то согласно ст. 15 и ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

у Вас возникает право на использование накоплений по НИС ввиду того, что имело место

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службыкоторого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи спризнанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья -в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Также, исходя из ст. 4 данного закона, при увольнении по состоянию здоровья Вы вправе рассчитывать на дополнительные выплаты, которые могли бы накопить  до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет.