Как опекун имею я право от лица детей написать иск о возмещении морального вреда?

Здравствуйте, как правильно составить иск на возмещения марального вреда? Сожитель избил мою сестру в следствии чего она скончалась в больнице. У неё осталось двое детей 15 и 3 лет. Через два дня будет суд по статье 111,ч4. Как опекун имею я право от лица детей написать иск о возмещении морального вреда?

, Галина, г. Ангарск
Руслан Ибрагимов
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток! Да, Вы можете обращаться в суд от лица детей, не являющихся полностью дееспособными, если Вы официально являетесь их опекуном. Вы можете сделать это в соответствии с  ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве». При оформлении искового заявления в суд Вы должны указать ФИО детей, своё ФИО как законного представителя и исковые требования.

Также, помимо возмещения морального вреда, Вы, как родственник погибшей, можете написать заявление об убийстве

В остальном иск о возмещении морального вреда составляется так же, как если бы Вы писали его от себя