Она знает, что трансформатор неогорожен и ничего не делает, даже Россети не вызывает?

Добрый день! У нас в СНТ установлен трансформатор. Трансформатор огорожен только с трех сторон, калитка отсутствует, может зайти любой. Десять дней назад на трансформаторе произошла авария, погибло домашнее животное. После этого председателю СНТ было предложено заняться установкой калитки во избежание других трагических инцидентов уже с детьми, на что она заявила, что трансформатор стоит на балансе Россетей, с ними разбирайтесь. Вопросы: 1. Какой надзорный орган вызвать, чтобы кого-то оштрафовали за отсутствие калитки? 2. Кого оштрафуют, только Россети или СНТ тоже? 3. Можно ли привлечь председателя за халатность, т.к. она знает, что трансформатор неогорожен и ничего не делает, даже Россети не вызывает? (переписка с ней сохранена)

, Наталия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Наталия!

В данном случае может быть так, что ЛЭП принадлежит одному из СНТ, а потом стоят трансформаторы разных садоводств, от которых ветвятся их же кабели.

Это самый распространенный вариант. Владелец ЛЭП обязан поддерживать ее в исправном состоянии, поэтому СНТ придется содержать своего электрика или регулярно нанимать их на стороне.

В этой связи то, что тансформатор огорожен только с 3-х сторон, этого недостаточно тем более калитка отсутствует, и имеется свободный доступ,  является нарушением впервую очередь техники безопасности в силу ФЗ N 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Таким образом, Председатель СНТ обязан установить калитку в целях избежания любого открытого доступа и  инцидентов в первую очередь с детьми, вне зависимости от того,  что трансформатор стоит на балансе Россетей.

Таким образом с юридической точки зрения,  желательно для начала коллективно в письменной форме обратиться в первую очередь в Россети по данному факту.

Параллельно обратиться в уполномоченный орган Ростехнадзор котрый осуществляет контроль в сфере безопасности электроустановок (электросетей, трансформаторов и т.д.), качества электроэнергии доя проведения проверки (ст.29.1 ФЗ Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ электроэнергетике").

И обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении Председателя СНТ на предмет законности его бездействия и привлечения к ответственности за халатность и наложения административногоштрафа (ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

*Прокуратура вполне может посодействовать и вывести Предписания об устранении нарушения закона.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталия!

В дальнейшем, при необходимости, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Наталия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Сейчас осмыслю и буду к вам обращаться.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

 Здравствуйте!

Вопросы: 1. Какой надзорный орган вызвать, чтобы кого-то оштрафовали за отсутствие калитки? 2. Кого оштрафуют, только Россети или СНТ тоже? 3. Можно ли привлечь председателя за халатность, т.к. она знает, что трансформатор неогорожен и ничего не делает, даже Россети не вызывает? (переписка с ней сохранена)

Для разрешения ваших вопросов нужно для начала, направить запрос в орган местного самоуправления / администрацию муниципального образования, в ту, на территории которого расположен объект электросетевого хозяйства.

В запросе указать расположение объекта электросетевого хозяйства, принадлежность которых вам необходимо определить, а орган местного самоуправления / администрация муниципального образования обязан вам предоставить информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства, согласно ст. 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Далее, в зависимости от ответа о том, на чьем балансе и кому принадлежит объект электросетевого хозяйства, вы вправе обратится в Ростехнадзор, можно через официальный сайт: gosnadzor.ru/about_gosnadzor/structure/territory/technology/

Так как  Ростехнадзор осуществляет контроль и надзор как полномочия в сфере безопасности электрических сетей, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.07.2004 N 401.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901904850

В обращении в Ростехнадзор можете пожаловаться по вашим вопросам о привлечении к ответственности, если вас не устраивает как эксплуатируются электрические сети.

Наталия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Бремя содержания     имущества  несет  его  собственник   (ст.210 ГК РФ).

Если трансформатор находится на балансе Россетей соответственно они и должны  ограничить беспрепятственный доступ  к нему.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо! А откуда Россети узнают о том, что загородки нет? Их же правление СНТ должно предупреждать, а оно знает и этого не делает? Значит, их тоже можно штрафануть за халатность, ведь так?
А откуда Россети узнают о том, что загородки нет?

 Есть  Правила  технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, которыми предписано  собственнику электроустановок обеспечить

а) содержание электроустановок в исправном состоянии и их безопасную эксплуатацию;

Приказ Министерства энергетики РФ от 12 августа 2022 г. N 811

То-есть у Россетей должен быть график проверок электроустановок, во время которых  они  обязаны выявлять  нарушения   и в последующем  устранять недостатки.