Не выплатили заработную плату за месяц, возможно ли подать в суд и каковы шансы на выигрыш?

Здравствуйте. Работал по гпх на wildberries, уволили по неизвестной причине. Не выплатили заработную плату за месяц, возможно ли подать в суд и каковы шансы на выигрыш?

, Иван, г. Псков
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы работоли не по трудовому договору, а по гпх, то нормы трудового права на Вас не распространяются, за исключением условий, указанных в ст. 19.1 ТК РФ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dba397c0021ffd3e62706480495a4a53ea74f0ce/

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

То есть есть вариант в судебном порядке требовать признания этих отношений трудовыми, и признания увольнения незаконным( если хотите восстановиться на работе) и требования выплаты заработной платы и также требования выплаты денежной компенсации согласно ст. 236 ТК РФ

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!