И через какое время гасится судимость после отбытия наказания в полторагода?

подскажите могу ли я работать а такси с не погашенной судимостью по ст228 ч1?и через какое время гасится судимость после отбытия наказания в полторагода?

, Александр, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к преступлениям  небольшой тяжести.

Судимость погашается:  в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления:

1) убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям.

Таким образом, ст. 228 ч. 1 в перечне с запретами нет (это преступление против здоровья населения и общественной нравственности).

Александр
Клиент, г. Москва
значит могу работать в такси?