Все по разному говорят, в СФР сказали разные операторы по разному, что надо мужу обязательно РФ для пособий, а

Добрый день!У нас многодетная семья, у меня четверо детей от двух предыдущих браков(2004, 2014, 2016,2017 ).Вышла замуж за гражданина молдовы с РВП в 21 году, родила в браке 5 -го ребенка в 23 году. Муж официально не трудоустроен, я официально работаю но нахожусь в декрете, получается правом одного неработающего я воспользовалась. Какие условия должны быть соблюдены для получения единого пособия и участка как многодетные, естественно наши доходы не большие, сейчас мужу оформляем РФ, будем подавать 30 сентября. Все по разному говорят, в СФР сказали разные операторы по разному, что надо мужу обязательно РФ для пособий, а другая сказала что можно и с РВП только нужна официально работать, пыталась подать на участок, но там нет пункта паспорт мужа иностранного гражданина!

  • IMG-20230909-WA0006
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023) «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“) Право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так я не поняла, каков вердикт? Только когда муж будет РФ?
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Даже если я выйду из дикрета, все равно не положено? И право одного неработующего родителя тоже не действует без РФ?