Юридическая сила бумаги

Здравствуйте. После воровства в магазине и дачи взятки охранникам отпустили. После этого глава службы безопасности написал бумагу, что магазин такой-то, расположенный там-то, к ФИО паспортные данные претензий не имеет. дата, подпись, печать магазина.

Имеет ли такая бумага юридическую силу, если они передумают и захотят завести уголовное дело?

Сумма больше 1000.

, анна, г. Москва
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Да, имеет. Потому как в этом случае теряется потерпевшая сторона и ущерб, нанесенный своими действиями.

Нужна именно официальная печать организации. Печать «для счетов-фактур» таковой не является.

анна
Клиент, г. Москва

а если печать "для ттн и счетов-фактур" стоит? я очень боюсь!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анна,

коллега Чекунков ошибается.

Бумажка эта юридического значения не имеет. И неважно, какой печатью она проштампована.

Даже в сфере права гражданского она являлась бы всего лишь доказательством, но ничуть не лишала бы права обратиться в суд с иском.

А перед нами вопрос права уголовного.

То, что начальник СБ написал бумагу, подтверждающую отказ магазина от претензий, не лишает юр.лицо (а полномочным представителем его является ген.директор) возможности обратиться в полицию с заявлением о краже.

Даже если деянием ущерба не причинено, например, если преступление не было окончено, преступление имело место и наказание может последовать в случае возбуждения уголовного дела.

Однако, можете не переживать и не волноваться.

Написанный главой СБ документ свидетельствует об отсутствии у магазина намерения обращаться в полицию для возбуждения уголовного дела. Да и возможности для сбора доказательств уже в значительной степени утрачены.

Хотя в Ваших действиях и присутствует состав преступления, а организация в любой момент может обратиться в полицию с заявлением о краже, фактически заниматься этим никто не будет. Просто незачем.