Мама является инвалидом 2 группы, она недееспособна, проходит лечение в психологическом диспансере, где ей не могут оказать помощь в связи с другими заболеваниями, хочу взять опеку

Мама является инвалидом 2 группы, она недееспособна , проходит лечение в психологическом диспансере, где ей не могут оказать помощь в связи с другими заболеваниями, хочу взять опеку

, Сергей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей!

Мама является инвалидом 2 группы, она недееспособна…, хочу взять опеку

В соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекуном назначает лицо согласное взять опеку и назначается логаном опеки и попечительства с момента признания судом лица, нуждающегося в опеке, недееспособным лицом. У Вас как у родной дочери есть преимущества перед другими кандидатами в опекуны.

Фёдор Боткин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности

Таким образом, признание недееспособной и оформление опеки в данном случае возможно в судебном порядке. Процедура не сложная