Компенсация отпуска

Проработала в компании 10 мес. ,можно ли требовать компенсацию отпуска ? Как правильно это сделать ?

, Екатерина, г. Старый Оскол
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

        Компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется только в случае увольнения за 10 мес. она положена но если вы работаете то компенсацию за неисп.отпуск деньгами не дают — обязаны предоставить сам отпуск и выплатить отпускные .

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

-в каждой организации должны быть графики отпусков он должен быть и у вас согласно графика работники идут в отпуск

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Екатерина
Клиент, г. Старый Оскол

Извините не уточнила , уволилась 27.02.2014г. по собственному желанию .