Будут ли ее родилели выплачивать ее долги?

У подруги были кредиты на общую сумму 100 тысяч ,но недавно она скончалась . У нее нет наследстава . Будут ли ее родилели выплачивать ее долги ???

, Эля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эля!

Если родители не приняли наследство, то они не обязаны оплачивать долги наследодателя.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.