Купили квартиру в ипотеку стоимостью 4.5 млн руб в2013 году 2.5 млн дали родители жены 2 млн ипотека.В 2022 развелись.После развода жена закрыла ипотеку маткапиталом 520 тыс (2 детей) и

Купили квартиру в ипотеку стоимостью 4.5 млн руб в2013 году

2.5 млн дали родители жены

2 млн ипотека.В 2022 развелись.После развода жена закрыла ипотеку маткапиталом 520 тыс (2 детей) и . деньгами родителей730 тыс.Сейчас квартира стоит 12 млнСколько кому причитаетсяВернее какова будет доля мужа сегодня,пока до выделения долей собственность общая.?

, Алевтина, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алевтина.

Если деньги родителей никак не оформлены, нет договора займа или договора дарения этих денег именно дочери, то существенно увеличить долю дочери не получится. Квартира приобретена была в браке и потому является совместно нажитым имуществом супругов.

Квартира по общему правилу подлежит разделу между супругами в равных долях согласно статьи 39 СК.

С учетом вложения материнского капитала также подлежат выделению доли детям в этой квартире пропорционально средствам материнского капитала на основании статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

При этом, жена может требовать с мужа взыскания 1/2 доли платежей выплаченных ею за ипотеку вне брака.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска о разделе имущества можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алевтина
Клиент, г. Великий Новгород
Деньги от родителей получены в банке через сейфы после продажи родительской квартиры.

Уточните пожалуйста, 2.5 миллиона родителей как то были оформлены?

Составлялся договор дарения или займа этих средств от родителей дочери?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алевтина!

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если жена сможет доказать, что в приобретение квартиры, погашении ипотечного кредита, вложены денежные средства подаренные её родителями именно ей (дочери), то около половины стоимости квартиры можно будет признать судом оплачены этими средствами, и соответственно доля жены увеличивается. Остальная половина подлежит разделу в соответствии со ст.38, 39 СК РФ. Стороны вправе произвести раздел совместного имущества супругов по нотариальному соглашению или в судебном порядке.

По факту более или около половины средств получены от родителей жены. Фактически. И может быть доказано в суде. Иначе откуда деньги которые вложены в приобретение квартиры. Дарение денег может быть подтверждено письменным договором дарения без нотариального удостоверения. Если эти договора могут быть оформлены задним числом, то велика вероятность это обнаружит и доказать заключением судебной химической экспертизой о давности нанесения текста документа, написания подписей сторон.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алевтина!

В данной ситуации, раздел будет следующим:

маткапитал составляет от всей суммы 11,56%

Жене и каждому из двоих детей достается по 3,85%

Значит доля жены будет составлять 4500000-520000(маткапитал) = 3980000

2500000/3980000= 62,81% + 3,85% = 66,66%

В общей совместной собственности остается 66,66% (доля жены вместе с маткапиталом) + 3,85% (Ребенок) + 3,85% (ребенок) = 25,64%

Следовательно мужу принадлежит из данной доли 12,82%

то, что жена закрыла ипотеку после расторжения брака деньгами родителей, это считается, что жена просто оплатила остатки ипотеки. Вы уже не в браке, поэтому режима вложения личных средств вне брака уже нет. Личные средства или не личные — такой режим применим только к браку.

То, что супруга вложила 2,5 млн в браке, это считается ее личными средствами, т.к. есть практика на уровне Верховного Суда РФ, где ВС РФ отказал в передаче жалобы на рассмотрение в Президиум, потому что родители в судебном заседании подтвердили, что денежные средства подарили не семье, а именно сыну. При этом дарение было устным, путем передачи денег супругу. В вашей ситуации полагаю, что родители жены придут и подтвердят, что денежные средства были подарены именно супруге, а не семье.

Определение ВС РФ № 5-КФ19-1289

zakon.ru/blog/2019/4/26/vs_rf_uprostil_dokazyvanie_dogovora_dareniya_v_ustnoj_forme

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алевтина, добрый день.

1. Сначала необходимо определить доли во исполнение требований п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Доли определяются исходя из п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал.

Поскольку МК направлен на погашение ипотеки после расторжения брака, то обязательств наделять долей бывшего супруга у бывшей супруги нет. В результате -по 1/25 будет принадлежать детям, а 22/25 изначально считаются общим имуществом бывших супругов+1/25 — доля супруги, принадлежащая ей по МК.

2.

2.5 млн дали родители жены

Далее. Доказав, что указанные средства являлись подаренными лично ей,  супруга вправе рассчитывать на исключение из состава общего имущества доли, соответствующей подаренным  средствам. Расчет должен производиться, исходя из стоимости квартиры на момент раздела (ст.33, ст.34, ст.36 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15 "«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

3.

Сколько кому причитаетсяВернее какова будет доля мужа сегодня, пока до выделения долей собственность общая.?

Следовательно, с учетом сказанного в п.2 разделу подлежит доля, пропорциональная 8 060 000 рублей. В результате ее раздела и с учетом правила равенства долей супругов при разделе общего имущества (п.1 ст.39 СК РФ), каждому причитается доля, пропорциональная 4 030 000 рублей.

Доля супруга = 1/3, а 30 000 рублей супруга может выплатить ему в качестве компенсации за неравноценный раздел в соответствии сп.3 ст.38 СК РФ.

В результате всех вычислений доля супруги будет равна 44/75, доля супруга 1/3 или 25/75, доля каждого из детей 1/25 или 3/75.

деньгами родителей730 тыс.

 Часть от указанных средств супруга вправе взыскать с бывшего супруга в соответствии с пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ.

Алевтина
Клиент, г. Великий Новгород
Евгений, добрый день. Почему доля супруга 1/3? Рыночная стоимость квартиры на сегодняшний момент 12 млн, это Санкт-Петербург

Алевтина, потому что после выделения долей по МК и вычета 2,5 млн, которые дарили родители, стоимость доли, входящей в состав общего имущества и подлежащей разделу равна 8 0 60 0000, и она при разделе делится пополам между супругами. В результате доля супруга стоит 4 млн.рублей, что составляет 1/3 от 12 млн. Все указанное описано и расчеты приведены в первоначальном ответе.

Если необходимо подробное обсуждение вопроса, оно возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.