Я забыла свой золотой браслет у подруги, не могла его забрать так как находилась в другом городе

Я забыла свой золотой браслет у подруги , не могла его забрать так как находилась в другом городе .

Недавно выяснилось что она заложила его в ломбард без моего ведома . Как его забрать ? И наказуем ли её поступок ?

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Да ее поступок наказуемым, в зависимости от стоимости Вашего браслета либо административное правонарушение (мелкое хищение), либо кража ст. 158 УК РФ при ущербе более 2500 рублей. При условии что она зная что это Ваш браслет не ставя Вас в известность сдала его в ломбард.

Напишите заявление в полицию по факту хищения. Если она даст объяснение что собиралась его выкупить и вернуть, и соответственно сделает это, то дело возбуждать не будут, вынесут постановление об отказе.

Выкупить сами в ломбарде Вы браслет не сможете до истечения срока на выкуп у лица заложившего. При этом в рамках работы по Вашему заявлению его могут изъять и вернуть.

Не забывайте оценить ответ.