14 сентября нотариус выдаст свидетельство о собственности на автомобиль

Здравствуйте. После смерти отца подали на наследство. 14 сентября нотариус выдаст свидетельство о собственности на автомобиль. Оно будет на мою маму. Автомобиль хотим продать. Подскажите пожалуйста наиболее простой порядок действий.

, Анатолий, г. Пенза
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если ваша мама является единственным собственником автомобиля на основании Свидетельства о праве на наследство она может продать автомобиль заключив с покупателем договор купли-продажи. Перед продажей на учет в ГИБДД авто ставить нет необходимости.

Таким образом, продавец (ваша мама) и покупатель подписывают договор купли-продажи и едут в ГИБДД с договором, паспортами, ПТС и СТС на авто и свидетельством о праве на наследство на авто и переоформляют автомобиль на покупателя.

Анатолий
Клиент, г. Пенза
Спасибо, понял! Ещё подскажите, Я в интернете прочитал про какой то 10дневный срок… Это как понять? И подскажите, как отправить деньги, чтобы они пришли Вам?