Теперь вопрос, могу ли я выезжать за границу в течении этого 4 месяца?

Здравствуйте! Я гражданка Кыргызстана, у меня есть РВП. Я уже подала на гражданство РФ. Сказали в течении 4 месяцев будет ответ. Теперь вопрос, могу ли я выезжать за границу в течении этого 4 месяца? Или нельзя?

, Нурбийке, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нурбийке!

Вы можете выехать за пределы РФ, но не более чем на 6 месяцев.

В противном случае  в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  РВП может быть аннулировано.

ст. 7 ФЗ №115-ФЗ

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;