Есть основания подать кассацию?

В апреле этого года я подал административное исковое заявление

об обжаловании бездействия субъекта властных полномочий и компенсации морального ущерба

25.02.23 года на официальном сайте ответчика я обратился к ответчику по поводу получения информации земельного вопроса.

Однако на моё обращение ответчик проигнорировал. После этого я обратился в прокуратуру Тамбовской области за бездействия ответчика.

В отношении ответчика прокуратура Тамбовской области приняла административные меры согласно по ст. 5.59 КоАП РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ст. 12 от 02.05.2006 N 59-ФЗ, п. 4.2 протокола № 3 заседания рабочей группы при Администрации Президента РФ по координации и оценке работы с обращениями граждан и организаций от 28.06.2013 года о необходимости введения в действие с 1 января 2014 года общероссийского тематического классификатора обращений граждан, организаций и общественных объединений срок рассмотрения обращения не должен превышать одного месяца со дня его поступления.

Кроме того, в процессе досудебного решения вопроса с ответчиком, я постоянно испытывал нервное напряжение, унижение, до сих пор испытываю душевные, нравственные страдания по поводу указанных обстоятельств. Считаю, что действиями ответчика мне причинен моральный вред, который заключается:

- в игнорировании ответчиком законных требований,

- в игнорировании ответчиком для получения земельного участка,

- в попытке ответчика переложить на истца свою безответственность, ненадлежащее исполнение обязанностей, неуважение закона,

-в унижении моей личности, чести и достоинства,

-в вынуждении обратиться в суд,

Учитывая изложенное, считаю разумным и справедливым взыскать с ответчика моральный вред, который я оцениваю в размере 5.000 руб.

В соответствии со ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ компенсация морального вреда я имею право получить в судебном порядке, что не противоречит по ГК РФ.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путём восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Компенсация морального вреда, причиненная истцу вследствие нарушения его прав предусмотрена законом, и на истца не может быть возложена обязанность по представлению документальных доказательств причинения ему нравственных и физических страданий.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений.

ч. 1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

Решения суда первой инстанции было вынесено, что взыскать с ответчика в пользу меня судебные расходы, а компенсацию морального вреда отказать.

Я подал апелляцию где суд второй инстанции определил решения суда первой инстанции изменить и об отказе в удовлетворении исковых заявлений.

Обоснованно, что судьи так вынесли издевательские решения и определения суда? Есть основания подать кассацию?

Прилагается файл.

  • Inked2
    .jpg
  • Inked3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • Inked1а
    .jpg
  • Inked2а
    .jpg
  • Inked3а
    .jpg
  • Inked4а
    .jpg
  • Inked5а
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Полагаю, что основания для кассации есть, поскольку 30-дневный срок для ответа на обращение был нарушен, этот факт не отрицается ответчиком, и поэтому в пользу истца должна быть взыскана в том числе и компенсация морального вреда, поскольку ответа пришлось ждать более долгий срок, и этим могло быть вызвано эмоциональное расстройство истца.

Считаю необоснованным довод апелляции о том, что в задачи административного судопроизводства входит только восстановление нарушенного права.

Согласно ст.3 КАС РФ,

Задачами административного судопроизводства являются:

2) защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений;

4) укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений;

Если оставлять апелляционное определение в силе, то делается бессмысленным установленный законом 30-дневный срок для ответа.

А в задачи административного судопроизводства входит именно укрепление законности и предупреждение нарушений.

То есть, чтобы в следующий раз все госорганы отвечали вовремя, а не когда им захочется, такое апелляционное определение следует отменить в кассационном суде.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете попробовать подать кассационую жалобу на решение суда.

Но говорить о стопроцентной перпективе не приходится. Шансы определенные есть, но совершенно  без гарантий.

Но если кассация  найдет основания и отменит ( изменит) решение суда и вдруг взыщет компенсацию мораьного вреда( ст.151 ГК РФ), то сумма компенсации не будет большой.Возможно и 5000 рублей не будет.  Может быть 1000-2000 рублей получится. Но если дело принципа — действуйте.

Также возможно Вам пригодится Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/