Здравствуйте.Мужа мобилизовали 27 октября 2022 года.Двое детей 2 года и второму 10 месяцев.Обращались в военкомат

Здравствуйте.Мужа мобилизовали 27 октября 2022 года.Двое детей 2 года и второму 10 месяцев.Обращались в военкомат о возврате домой.Я писала заявление что не справляюсь с детьми и часто болеют что одна всегда а детьми.И предоставляли документы свидетельство рождение и заключение брака 15 августа.Прошло время мы позвонили узнать как у нас обстоят дела они говорят что потеряли документы и заявление должны были передать губернатору

, Клиент, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Мобилизацию отменяют в редких случаях и не факт что отменят в Вашем случае.

Однако, сейчас появилось новое основание для увольнения по Указу Президента  от 03.08.2023 № 580 ДСП согласно которого уволить могут по решению аттестационной комиссии.

Пусть заново подаст рапорт на увольнение через аттестацию и сошлется на исключительность обстоятельств в семье.

С уважением!  Г.А. Кураев

по Указу Президента  от 03.08.2023 № 580 ДСП

 Наличие несовершеннолетних детей в данном указе не оговорено как основание для увольнения военнослужащих, поскольку они воспитываются матерью.

Я думаю что на усмотрении аттестационной комиссии и командира части данный вопрос.

Отмена решений о мобилизации тоже законом не предусмотрена, но практиковалась в некоторых регионах даже при наличии троих детей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

двое детей 2 года и второму 10 месяцев.

 Данное обстоятельство все равно не могло явиться основанием для предоставления ему отсрочки от призыва по мобилизации.

Поэтому наличие двоих детей не повлияло бы на отмену принятого решения.

В силу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

В числе оснований предоставления отсрочки от призыва назывались:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Трое детей как основание предоставление отсрочки от призыва оговаривалось и в указании Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658/дсп

Менее троих детей — несмотря на их возраст основанием для предоставления отсрочки не является в силу закона.

В связи с чем, перспектива отмены принятого решения о его призыве и положительного рассмотрения поданного Вами заявления равна нулю.

С учетом того, что

мы позвонили узнать как у нас обстоят дела они говорят что потеряли документы и заявление должны были передать губернатору

 Максимально, что Вы можете добиться — это привлечь лиц, не предоставивших Вам ответа на Ваше обращение к административной ответственности.

Однако данное обстоятельство на возможность отмены решения о призыве и возвращения Вашего мужа не повлияет.

Двое детей 2 года и второму 10 месяцев.

 Указанное количество детей также не является основанием для его увольнения с военной службы.

Данное обстоятельство не называется в числе оснований для его увольнения ни в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Ни в указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023.

Он может подать рапорт на увольнение по собственному желанию — однако данный рапорт, также как количество детей не являются безусловным основанием для его увольнения с военной службы, поскольку

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Правом на принятие решения о его увольнениев  исключительных случаях,  с учетом необходимости эффективного выполнения задач обладает Министр обороны РФ и приравненные к нему лица.

Губернатор такими полномочиями не наделен.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Мужа мобилизовали 27 октября 2022 года.Двое детей 2 года и второму 10 месяцев.

Ваш муж мобилизован в соответствии с п.1 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Ваш муж не имел права на отсрочку в соответствии с пп.4 п.1 ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» нужно чтоб было 4 детей до 16 лет

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Мобилизован по закону, нарушений не усматривается.