Может ли она при разводе претендовать на квартиру

Здравствуйте ! Дочь жила в гражданском браке с молодым человеком .Он за это время приобрел квартиру через несколько лет брак зарегистрировали .Ипотека платились как в гражданском браке так и после регистрации .Может ли она при разводе претендовать на квартиру .В браке рождены трое детей все несовершеннолетние.Спасибо!

, Людмила, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Может ли она при разводе претендовать на квартиру .

 нет, если только для погашения ипотеки не использовался материнский капитал или иные меры соцподдержки от государства, при реализации которых даётся обязательство о выделении доли всем членам семьи.

По общему правилу, у нее будет право требовать только половину денег, уплаченных в браке по личному долгу мужа. По добрачным деньгами еще хуже, даже если есть доказательства, что она платила по долгам сожителя — там сроки исковой давности уже истекли, вероятно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).