Страховая компания 08.12.2022г отправила требование о предоставлении авто на осмотр по адресу в другом городе

Добрый день! Авария произошла 01.12.2022 года. Авто арендное. Я виновник дтп. Вписан в страховку. Был европротокол. Страховая компания 08.12.2022г отправила требование о предоставлении авто на осмотр по адресу в другом городе. Получил я письмо 22.12.2022г. Отнес арендодателю, т.к. автомобиль не был мне доступен. Автомобиль еще не был отремонтирован. Хозяин не предоставил авто Страховой компании. Страховая подала в суд на регресс. Как мне избежать регресса?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по адресу в другом городе

 А данный адрес был указан в европротоколе?

Отнес арендодателю

 Есть подтверждение его передачи?

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день! Страховая компания Ингосстрах отправила требование по адресу указанному в европротоколе в городе в Ростовской области. В требовании адрес по которому нужно предоставить авто — в Ростове-на-Дону. Но я отдал уже автомобиль владельцу. Требование и направление на экспертизу из письма отнес тоже владельцу. Он снял копию. На этом все закончилось в 22 году. Теперь Страховая компания через Мировой суд требует регресс по выплате потерпевшему.
Александр
Клиент, г. Москва
Подтверждения нет.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что иск уже подан, хорошо бы конечно ознакомиться с его содержанием, поскольку в нем должны быть изложены обстоятельства, которые важны для оценки ситуации.

При этом если в протоколе указан Ваш адрес, то разумеется страховая компания направила уведомление о предоставлении авто для осмотра именно по этому адресу. Ведь она не может знать, что договор аренды уже закончился и Вы передали автомобиль владельцу. Соответственно исходя из смысла уведомление Вас о необхдимости и обязанности предоставить авто для осмотра.

В Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.03.2021 N Ф07-16791/2020 по делу N А56-35288/2020 было дано следующее толкование закона

«Так, по смыслу пункта 2 статьи 11.1 Закона N 40-ФЗ во взаимосвязи с пунктом 3 этой же статьи, необходимость направления водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия сопряжена с их обязанностью по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 статьи данной статьи, представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, а также для обеспечения этих целей не приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.»

Несмотря на то, что данное толкование дано арбитрахным судом, а не судом общей юрисдикции на суть толкования это не влияет.

Поскольку у Вас не сведений о том, что Вы своевременно передали требование и направление на экспертизу, доказывать что Вы это сделали, будет затруднительно. Надо понимать, когда конкретно Вы его получили, уложилась ли страховая компания в установленный срок его направления.