Может ли инвалид первой группы устроена официально на работу взять отпуск без сохранения заработной платы через 2 месяца после трудоустройства или он должен отработать определённое время?

, Фёдор, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

 работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

О том сколько дней надо отработать в в.у. норме ничего не сказано.

С уважением,