У мужа есть брат, который отказывается идти к нотариусу и писать заявление, он считается автоматически аннулированным наследником?

Здравствуйте,у моего мужа полгода назад умерла мама,мы подали заявление на наследство в течении этого срока .

У мужа есть брат,который отказывается идти к нотариусу и писать заявление,он считается автоматически аннулированным наследником???

, Альбина, г. Ростов-на-Дону
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!
Самый безопасный вариант, чтобы в будущем не было никаких споров — это подача в течение 6 месяцев братом нотариусу заявления об отказе от наследства.
Если его не подать, исключать полностью вероятность судебного спора нельзя

Согласно п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Суд может восстановить срок на принятие наследства по уважительным причинам, обычно суды относят к ним длительную или тяжелую болезнь, нахождение за рубежом, беспомощное состояние наследника, пожилой возраст или неграмотность.

Надеюсь информация будет полезной, желаю Вам удачи!