Здравствуйте В 2022 году у меня был суд по поводу получения квартиры по сиротской программе Было решение суда

Здравствуйте

В 2022 году у меня был суд по поводу получения квартиры по сиротской программе

Было решение суда которое направили в отдел опеки

Сегодня мне позвонили с опеки и сказали что за места квартиры я могу получить сертификат на покупку жилья

Но из-за того что есть решение суда мне на дадут этот сертификат

Вопрос: могу ли я каким нибудь образом отказаться или поменять решение суда что бы получить этот сертификат?

, Никита Хуголь, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита Хуголь!

Возможно решение суда предполагает право не получение сертификата. Поэтому, если вам или органам опеки  не понятно решения суда по гражданскому делу, можно обратиться в суд и вам его разъяснят.

Если же решение суда этого не предполагает, можно обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, чтобы внесли изменение в решение суда.

ст. 202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.