Как можно полностью выкупить эту эту часть?

Добрый день! У меня в собственности 5/6 2-х комнатной квартиры в 5-ти этажной хрущёвке, на остальную часть 1/6 в госреестре информации нет. Эта часть была получена по завещанию (принято) после смерти завещателя в 2002 г. В течении всего этого времени собственник 1/6 части не появлялся, ремонт не производил, коммуналку не платил, где проживает не известно. Как можно полностью выкупить эту эту часть?

, Ирина, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Выкупить эту долю без участия её собственника не получится — по общим правилам Гражданского Кодекса РФ только собственник имеет право совершать сделки с принадлежащим ему имуществом, а Вы как участник общей собственности имеете преимущественное право покупки доли, если он решит распорядиться своей долей путём её продажи. Надо решать вопросы выкупа доли с её собственником по закону, если он готов продать.

Всего доброго!

Наталия Веремчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В вашем случае стоит подать заявление по приобретательской давности.

Ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если ответ был полезен, благодарю за оценку.